Поиск по сайту

Администрация Красносельского сельского поселения Кущевского района

Управление Росреестра по Краснодарскому краю информирует о вступлении в силу закона о продлении дачной амнистии

06 октября 2022 11:46

Управление Росреестра по Краснодарскому краю информирует о вступлении в силу закона о продлении дачной амнистии

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон о продлении дачной амнистии до 1 марта 2031 года. Документ содержит поправку – закон начнет действовать не с 1 сентября, как планировалось ранее, а с 1 июля этого года.

Дачная амнистия позволит жителям оформить право собственности на частные и садовые дома в упрощённом порядке, предоставив технический план и правоустанавливающий документ на участок. Список объектов, попадающих под новые правила оформления, теперь охватывает все виды разрешенного использования земель - не только земли для дачного хозяйства, но участки индивидуального жилищного строительства в границах населенных пунктов.

Также закон позволит людям, постоянно проживающим в жилом доме без права собственности, возведенном до 14 мая 1998 года и расположенном в границах населенного пункта, рассчитывать на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, на котором этот дом и расположен.

Воспользоваться амнистией смогут и наследники владельцев участков, попадающих под новые правила.

Отметим, что заявители могут подать документы на государственную регистрацию права собственности в офисах МФЦ, либо в электронном виде через Официальный сайт Росреестра при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи.


 


 

Пресс-служба Управления Росреестра по Краснодарскому краю

(861) 279-18-70

Cайт Росреестра:     https://rosreestr.gov.ru/

pressa@frskuban.ru   https://t.me/rosreestr_kuban

https://vk.com/rosreestr_ru

https://rosreestr.gov.ru



Все новости

00:00