История

Краткая историческая справка Красносельского сельского поселения Кущевского района

Своим появлением село Красное, как населённый пункт, обязано железнодорожной магистрали, в 1864 году была сдана в эксплуатацию Владикавказская железная дорога и открыта станция Степная.

Земля, на которой оседали поселенцы, принадлежала помещикам: Дежнову, Позднеевой, Мержанову, дворянину Веремееву. Часть поселенцев работала в качестве рабочих станции Степная, других железнодорожных узлов.

К революции 1905 года в селе было 50 дворов, к 1917 году – уже 250.

Станция Степная сегодня

Долгое время посёлок при станции Степная не имел названия. К 1880-1885г.г., посёлок стали называть селом Красное. Приметами пристанного поселка были: общественный на площади колодезь, квасовар, хлебопек, лари, коробейники, даже ставки на окнах у двух домов,- всё окрашено в красный цвет.

15 марта 1918 года в с. Красное на сходе был избран первый Красносельский Совет во главе с Иваном Тимофеевичем Бевзенко.

5 апреля 1918 года был создан Степнянский волостной Совет рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

После отхода краснопартизанских отрядов и полков в июле 1918 года с.Красное оказалось в деникинской оккупации с 21 июля 1918 г. по конец января 1920 года.

В 1922 году был создан Красносельский сельский Совет. Первым председателем исполкома стал Терехов Василий Лаврентьевич. Потом: Луценко Иван Иванович, Стульцев Виктор Алексеевич, Николаев Владимир Владимирович.

Развиваясь, село Красное имело школу, строились магазины, элеватор, маслозавод, свеклопункт, базар, была развита кооперативная торговля.

Первое АТС в Красноселье установлена в 1964 году в совхозе «Красное», имело 20 номеров. Красносельская участковая больница открыта в 1924 году. До 1927 года в Красном не было школьного здания. Дети занимались в церковной сторожке. В 1933 году образовалась СШ № 12 имени Ленина. В 1968 году открылись две школы: № 10 и № 74.

После октябрьской революции и гражданской войны местные советские земельные органы приступили к созданию совхозов и государственных плодопитомников. Первым таким хозяйством на Кубани стал совхоз «Красное». Решение о его создании было принято Северо-Кавказским Госскладом зимой 1924-1925 года. Организация нового хозяйства была поручена Афанасию Терентьевичу Шамраеву. Назвать его решили по названию соседнего села Красное. В 1953 году - директор совхоза -Полянский Всеволод Георгиевич. В последствии руководителями совхоза «Красное» были: Коротков Вениамин Фёдорович, Придача Александр Яковлевич, Литвинов Николай Васильевич, Шалимов Валерий Александрович. Совхоз просуществовал до 1992 года. 1 января 1995 года АО «Красное» было реорганизовано в п/х 163 бронетанкового ремонтного завода.

В 1980 году был проведен раздел Красносельского Совета на два Совета: Красносельский и Среднечубуркский. К Среднечубуркскому отошли колхозы «Победа» и «Октябрь». В Красноселье остался совхоз «Красное».

Село Красное. Вид с высоты.

В 1992 году Красносельский сельский Совет и исполком реорганизованы и на его базе организована администрация Красносельского сельского округа, главой которого был назначен Николаев В.В.

В связи с проводимой реформой органов местного самоуправления в Краснодарском крае, согласно ФЗ от 6 октября 2003 г. №131 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», в соответствии с Уставом муниципального образования Кущевский район, согласно распоряжения главы муниципального образования Кущевский район от 01.11.2005 г №718-р «О ликвидации администраций сельских округов» администрация Красносельского сельского округа ликвидирована с 31.12.2005г.

23 октября 2005 года прошли выборы депутатов представительных органов и глав вновь образованных сельских поселений. Избран глава Красносельского сельского поселения – Николаенко Наталья Ивановна. Представительный орган избран из 20 депутатов. Совет и администрация Красносельского сельского поселения приступил к работе 1 января 2006 года, и являются правопреемниками администрации Красносельского сельского округа.

11 октября 2009 года прошли выборы депутатов представительных органов и глав вновь образованных сельских поселений. Избрана глава Красносельского сельского поселения – Николаенко Наталья Ивановна. Представительный орган избран из 20 депутатов. Совет и администрация Красносельского сельского поселения приступил к работе 12 октября 2009 года.

Дата последнего изменения: 09.08.2019 14:23