Об уголовной ответственности за умышленное нарушение гражданами правил получения различных выплат

16 декабря 2019 12:17

В Российской Федерации для граждан предоставлено довольно большое число государственных льгот, начиная с материнского капитала и заканчивая субсидиями безработным для организации предпринимательства.

Как правило, граждане, получающие пособия, компенсации, субсидии и иные социальные выплаты, добросовестно пользуются данными правами.

Однако в случае умышленного нарушения гражданами правил получения выплат предусмотрена уголовная ответственность, закрепленная статьей 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации – мошенничество при получении выплат.

За 12 месяцев 2016 года на территории Кущевского района зарегистрировано 5 таких преступлений (в аналогичном периоде прошлого года — 1).

Специфика мошенничества, предусмотренного ст. 159.2 УК РФ, заключается в том, что деяние выражается в получении материальной помощи путем обмана активного (когда лицом  представляются заведомо ложные и (или) недостоверные сведения), или пассивного (когда лицо умалчивает о фактах, влекущих прекращение выплат.

15 июля 2016 года вступили в силу изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации касательно преступлений в экономической сфере.

В том числе, законодатель внес изменения в санкцию ч. 3 ст. 159.2 УК РФ и увеличил максимальный срок наказания с 5 лет лишения свободы до 6 лет лишения свободы, тем самым изменив категорию данных преступлений с преступлений средней тяжести на тяжкие преступления.

Помощник прокурора Кущевского района

юрист 3 класса                                                                                Р.Х. Гучетль